Оккупированный Судак посетили продюсер актера из «Игры престолов» и другие иностранные гости

17:26 18.10.2016

16 октября Судакскую крепость посетили гости из Голландии, приехавшие в город в рамках проекта «АртМедиа-тур» - совместного проекта т.н. «Министерства курортов и туризма» оккупированного Крыма и интернет-журнала «АртМедиа-тур», созданного в целях популяризации Крыма за рубежом.

Руководитель проекта и идейный вдохновитель Оксана Жукова привезла с собой именитых гостей, передает sudak.me.

В их числе – популярный исландский артист Солви Фаннар (Sölvi Fannar), продюсер одного из актеров сериала «Игра престолов» (Григора «Горы» Клигана (Хафтор Бьернссон). На сегодняшний день Солви Фаннар популярен не только в Исландии, но и во всем мире. Он не только актер, но и танцор, писатель и поэт, модель, спортсмен, задействован в многочисленных кино- и телевизионных проектах. С ноября 2015 года Солви Фаннар является членом Евразийской творческой гильдии (Лондон), цель которой создать единую информационную площадку для творческих людей со всего мира.

Также в Судак приехали российско-голландская актриса Наталья Данилова (снималась в фильме «Место встречи изменить нельзя»), художник Паоло Мэй (Италия), Катя Вестерхофф (Апелдорн), Алена Свинцова (Голландия) и многие другие.

Ознакомив гостей с историей Судака и музея-заповедника «Судакская крепость», директор музея Раиса Новицкая пригласила их в исторический музей, ведь иностранные гости приехали не с «пустыми руками», они привезли с собой картины и фотоработы, которые разместили в зале исторического музея.

Помимо фотовыставки и вернисажа, где показаны плоды совместного творчества: Англия-Крым, Дрезден-Крым, Париж-Крым, Остров Искья (Италия) – Крым, Апелдорн – Крым, в стенах музея прошел концерт «От сердца к сердцу», где были исполнены песни на русском, голландском и французском языках.

В программе проекта перед собравшейся публикой выступила актриса, журналист, певица, известный общественный деятель из Апелдорна (Голландия) Алёна Свинцова. Венера Ганиева в рамках проекта «Стихов и музыки палитра» представила крымских бардов, о которых писала в своих музыкальных очерках. Оксана Жукова – редактор интернет-журнала «АртМедиа» – представила два медиапроекта: «Крым глазами иностранцев» и «Звезды о Крыме». 

Известная европейская художница из Апелдорна Катя Вестерхофф (Katja Westerhoff) привезла в подарок свои картины. Катя Вестерхофф так полюбила Россию, что приняла крещение и русское имя - Екатерина.

Крым — Англия: Руководитель английского издательства «Silk Road Media» Марат Ахмеджанов представил свои цветочные пейзажи и свои работы на тему «Города мира».

Крым — Остров Искья (в рамках медиапроекта «Крым глазами иностранцев») Паоло Мэй из Италии (остров Искья) привёз картину, которую «выпекал» по собственной авторской технологии. В этой работе воплотились мотивы его поездки в Крым.

Крым — Дрезден — Тюмень. В этой части выставки была представлена природа Крыма в фотоработах Юлии Герман из Дрездена, местных фотохудожников и фотокоров из Тюмени.

Почетными гостями проекта были Сергей Стрельбицкий, т.н. «министр курортов и туризма Крыма», Андрей Трофимов, председатель Крымского отделения Союза журналистов России и Виктор Павленко, почётный консул Венгрии в оккупированном Крыму.


 

Ще на цю тему