Канатные дороги свяжут Казбеги с Гудаури

09:26 17.10.2016

Благодаря новым канатным дорогам в Грузии появится единое лыжное пространство, что будет способствовать увеличению количества туристов.

Cоздание инфраструктуры для канатных дорог, которые соединят горнолыжные курорты Казбеги с Гудаури, начнется с 2017 года, сообщил журналистам руководитель Агентства развития горных курортов Сандро Онопришвили. «C будущего года начинается важнейший и крупнейший проект – это создание инфраструктуры 7,5 километровых канатных дорог, соединяющих Коби (Казбегский район) — Гудаури… Будет создано единое лыжное пространство, что удвоит количество туристов на курорте», — отметил Онопришвили, передает Sputnik.

Для улучшения сервиса обслуживания, менеджеры, работающие на горных курортах, проходят тренинги в Грузии и во Франции. В январе они должны будут сдать экзамены, после чего, у Грузии впервые будут сертифицированные горные менеджеры.

По его словам, на данный момент, в Гудаури осуществляются множество инфраструктурных проектов. «Я смело могу сказать, что в таком количестве техника не была мобилизована в Гудаури со дня его основания. В эти минуты, самыми важными проектами являются те, которые связаны с полной реабилитацией инфраструктуры водоснабжения», — заявил Онопришвили.
Гудаури – один из самых современных и развитых зимних курортов Грузии. Он пользуется большой популярностью у российских и зарубежных туристов.

Гудаури расположен на Военно-Грузинской дороге на высоте 2200 метров над уровнем моря, на южном склоне Большого Кавказского хребта, среди заснеженных пиков и глубоких ущелий. Последний зимний туристический сезон в Гудаури впервые за 15 лет открылся раньше, чем обычно – 13 декабря. Это удалось благодаря системе искусственного оснежения. И отныне курорт не будет зависеть от климатических условий. Традиционно горнолыжный сезон в Гудаури продолжается до мая. Еще одно новшество в 2016 году — лыжный патруль. Четырнадцать патрульных инспекторов обеспечивают безопасность отдыхающих с момента открытия до закрытия канатной дороги. Гудаури радует также хели-ски, который становится на курорте традиционным. Это разновидность горнолыжного спорта, суть которого состоит в подъеме на вертолете и спуске по нетронутым склонам гор, вдалеке от подъемников и подготовленных трасс.