Financial Times сообщила о возможных санкциях ЕС против 12 россиян из-за ситуации в Сирии

12:12 17.10.2016

Несколько европейских стран рассматривают возможность введения санкций против 12 высокопоставленных российских чиновников из-за бомбардировок сирийского Алеппо, сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

Неясно, будут ли новые меры направлены исключительно против российских военных или чиновников администрации президента Владимира Путина, отмечает газета, передает Дождь.

Среди стран, рассматривающих введение санкций в качестве ответа на действия России в Сирии — Великобритания, Франция и Германия, добавляет Financial Times.

О возможном обсуждении новых санкций против России на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза сообщала и Wall Street Journal. По информации издания, наиболее вероятным вариантом будет введение санкций в отношении российских чиновников. В некоторых странах Евросоюза звучат предложения сделать это уже по итогам встречи министров на следующей неделе.

Шестого октября газета писала, что правительство Германии рассматривает возможность добиться от Евросоюза принятия новых санкций против России в ответ на ситуацию в Сирии.

Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года. Поводом стало присоединение Крыма к России. Отдельные ограничения относятся к физическим лицам и компаниям, которых ЕС считает виновными в нарушении суверенитета Украины. Сейчас в Евросоюзе и США Россию и сирийское правительство обвиняют в нанесении ударов по мирным жителям в городе Алеппо.

 

Ще на цю тему