Крым может остаться зимой без газа

11:24 13.10.2016

В комитете т.н. «госсовета» оккупированного Россией Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу нет данных по обеспечению полуострова электроэнергией и газом в отопительный период.

Депутаты пребывают в напряжении, а у предприятия «Крымгазсети» есть подозрения, что врезку в магистральный газопровод со стороны Кубани подрядчик будет проводить в пиковые холода, пишет Новый День.

На заседании парламентского комитета его глава Петр Запорожец вновь поднял тему концессионных соглашений на строительство газопроводов к населенным пунктам. По его словам, «минэкономразвития» оккупированного Крыма прислало письмо, в котором предупреждает – средств на бюджетное кредитование прокладки магистралей нет, и рассчитывать на их появление в бюджете не стоит.

«Мы остаемся по этому вопросу в напряжении», – отметил глава комитета.

Он посетовал, что министерство топлива и энергетики не предоставляет графики проведения работ по газификации, а средства с запланированных к вводу в эксплуатацию газопроводов перекидываются «на мертвые объекты».

«У нас сегодня есть труба незаполненная газом, что будет завтра-послезавтра?» – вопрошал Запорожец.

Его опасения поддержал депутат, директор госпредприятия «Крымгазсети» Сергей Тарасов. У эксплуатанта магистралей нет никаких данных по объемам топлива и начале его транспортировки по газопроводу «Крым – Кубань», и чем заполнять трубу в январе-феврале директор предприятия не знает.

«Мы не в курсе событий, – посетовал Тарасов. – Были данные, что в Керчи идут работы по перемычке, но оказалось, что это регламентные работы по ремонту газопровода».

Тарасов предположил, что врезка в магистральную сеть полуострова произойдет в январе-феврале, и придется оставить Керчь без газа на несколько дней, что в пиковые холода недопустимо.

Напомним, главное предприятие оккупированного Крыма по добыче углеводородов «Черноморнефтегаз» снижает объемы: вместо 1,9 млрд кубометров газа в этом году добыча газа составит 1,7 млрд кубометров. Причина в истощении известных месторождений и проблемах при разработке новых – они находятся на украинской части шельфа. В этой связи в предстоящем отопительном сезоне оккупированный Россией Крым может столкнуться с дефицитом газа, что отразится на работе котельных. При минусовых температурах топлива не хватит на четверть потребителей.

Снять дефицит «минтопэнрего» оккупированного Крыма планирует за счет прокладки газопровода «Крым-Кубань», по которому первое топливо должно поступить уже к Новому году. Параллельно «министерство» намерено ускорить газификацию населенных пунктов за счет концессионных соглашений и уже нашло почти 20 млрд. руб инвестиций. Однако поступающий с материка газ по магистрали «Кубань – Крым» будет дороже газа собственной добычи, которую Черноморнефтегаз сокращает, уступая рынок Газпрому. Для того, чтобы держать тарифы, «министерство» настаивает на бюджетных кредитах, а также субсидиях для населения.

Однако идея ускорения газификации за счет внебюджетных средств не нашла поддержки в профильном комитете т.н. «госсовета». Его глава Петр Запорожец назвал планы «минтопэнерго» плохим наследством для преемников в депутатском зале, и высказал опасение, что стоимость подключения к частному газопроводу будет заоблачной.

Отметим, что восточная часть Крыма газифицирована всего на 9% -18%, от Алушты до Морского и от Ялты до Фороса сетевой газ отсутствует вовсе.

Ще на цю тему