Укладка «Турецкого потока» начнется в 2017 году

19:00 12.10.2016

Работы по укладке газопровода «Турецкий поток» начнутся в 2017 году, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания российско-турецкой межправкомиссии.

«Межправительственное соглашение было подписано 10 октября, оно оговаривает условия реализации проекта коммерческими компаниями. Срок окончания работ - конец 2019 года. Сейчас идет большая подготовительная работа, сначала изыскательские работы, технико-экономическое обоснование, проектно-сметная документация, затем начнется непосредственно укладка газопровода. Эта работа начнется в 2017 году», - сказал он, пишет Trend.

Все необходимые разрешения для начала работ по «Турецкому потоку» уже есть, заявил также Новак.

Новак также заявил, что размер скидки на российский газ для потребителей Турции будет определен в ходе переговоров.

«Действительно, в рамках переговоров в энергетической отрасли это не связано с подписанием межправсоглашения, этот вопрос давно обсуждался. Определены некие подходы к определению скидки на газ для потребителей российского газа в Турции. Сейчас конкретные цифры назвать нельзя. Будет продолжена работа в рамках этих подходов между "Газпромом" и Botas по вопросу реализации тех подходов, которые были оговорены. Движение в этом направлении есть, и переговоры продолжаются», - сказал он.

Ще на цю тему