В Грузии археологи нашли скелеты без голов и череп на блюде / Фото

13:15 12.10.2016

Команда грузинских и польских археологов обнаружила два скелета, лишенные голов, и череп, покоившийся на блюде, во время раскопок на древнем захоронении Бешташени на юго-востоке Грузии.

Во время раскопок, проводившихся этим летом, археологи обнаружили и исследовали в общей сложности 16 могил XIII–VI веков н. э., пишет Летопись.

Большинство могил были накрыты сверху каменными глыбами или насыпями из камней и грунта.

«Количество находок и богатое убранство захоронений удивило даже нас, археологов. Прошлые сезоны сопровождались интересными находками, но не в таких количествах», - объяснил специалист из Института археологии в Варшавском университете Глеб Гамбург, руководивший раскопками со стороны польской группы.

Особое внимание заслуживало двойное захоронение, в котором находились мужчина 19-25 лет и женщина 23-25 лет. Оба скелета были сложены на правом боку в позе эмбриона, один за другим.

«Что очень интересно, оба умерших были похоронены без голов. Более того, оказалось, что в теле женщины находились два бронзовых наконечника: один - в ноге, а другой - под ребрами в районе сердца. Вероятно, они и стали причиной ее смерти», - рассказал Гамбург.

В гробнице также хранился железный кинжал, шило из бронзы, украшенное геометрическим узором, а также несколько сосудов.

В другой могиле археологи нашли только голову женщины. Возраст покойной определили примерно в 17-25 лет. Ее череп покоился на плоском блюде, вокруг которого были расставлены несколько сосудов и рассыпаны бусины, а также трудно определяемые металлические предметы.

Еще одно захоронение с останками мужчины также оказалось богатым на артефакты. Останки были сложены в позе эмбриона. В могиле археологи нашли украшенный изображениями оленей и лошадей топор длиной почти полметра, бронзовые и железные наконечники стрел, рог и кости животных, в том числе свиньи.

Как уточнили археологи, в Бешташени в древности хоронили как воинов, так и земледельцев. Обилие оружия, найденного во время раскопок, свидетельствует о том, что местное население не уклонялось от военной службы и было крепко милитаризованным.

«Военная деятельность местного сообщества не должна удивлять. В те времена в этом районе нередки были набеги армий государства Урарту, а также нашествия ассирийцев», - добавляет Гамбург.

Археологические работы ведутся в Бешташени с середины 30-х годов XX века. В последние годы раскопки проводятся в интенсивных темпах, поддерживаемые правительствами Грузии и Польши.

Фото сайта oursociety.ru

Ще на цю тему