Первый Международный Евразийский форум пройдет в Ереване 13-16 октября

10:13 12.10.2016

Первый Международный Форум Евразийского Партнёрства (МФЕП) призван создать платформу для постоянной коммуникации, обсуждения и сотрудничества в режиме реального времени, что упростит трансформацию ЕАЭС в «Умный регион» (Smart Region), сообщается на сайте Форума.

«Международный форум Евразийского партнерства — это постоянно действующая платформа для создания новых возможностей по идентификации и реализации взаимовыгодных экономических проектов, укрепляющих и развивающих интеграционные процессы в Евразийском пространстве и за его пределами», — сказал председатель Координационного комитета форума, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, передает Sputnik.

Форум проходит в Ереване с участием представителей стран ЕАЭС и иных заинтересованных в евразийской хозяйственной интеграции государств, крупного бизнеса, армянской диаспоры и научного мира.

 «Мы идем верным маршрутом, для успехов которого необходима эффективная дискуссионная площадка строителей экономической интеграции… Одна из основных целей предстоящего экономического форума поднять престиж Армении для вовлечения в ее экономику иностранных инвестиций, где первые "взносы" должна, на мой взгляд, сделать армянская диаспора, армянский деловой мир», — считает Абрамян.

По его мнению, нужно ориентироваться на передовые экономически преуспевающие страны, расширять список своих брендовых товаров.

«"Сделано в Армении" должна стать узнаваемой маркой и ожидаемым товаром. Армянский коньяк должен дополняться армянскими сельхозпродуктами, минеральными источниками, а также армянскими IT-технологиями, военно-промышленными новинками, ювелирными изделиями, качественным образованием, туризмом, медициной, строительным материалом, финансово-банковской системой и многими другими товарами отечественного производства», — добавил Абрамян.

Форум соберет высокопоставленных представителей правительств стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также представителей деловых кругов, правительств, директоров, инноваторов, предпринимателей из США, Китая, Южной Кореи, Индии, Ирана, Грузии, Франции, Великобритании, Германии, Италии и других стран Евразийского континента.

В форуме запланировано участие премьер-министра Армении Карена Карапетяна, председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, советника президента Российской Федерации Сергея Глазьева.

Форум посодействует двустороннему и многостороннему экономическому сотрудничеству и реализации содержательных бизнес-операций между ЕАЭС, СНГ, пятью членами BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Евросоюзом, США и другими странами.

 

Ще на цю тему