«Форбс»: Грузия формируется транспортным центром региона

10:31 11.10.2016

«Грузия - стратегический партнер Америки» под таким заголовком публикует американское издание «Форбс» статью Ричарда Вейца о Грузии.

Автор пишет в статье, что экономические достижения Грузии заслуживают восхищения, пишет Бизнес Грузия.

По его словам, грузины достигли большого прогресса с точки зрения сокращения торговых регуляций и бюрократических барьеров, коррупции и организованной преступности, и привлечения прямых иностранных инвестиций.

«Правда, в Грузии нет таких природных ресурсов, как нефть и газ, но благодаря программе интенсивной модернизации инфраструктуры страна формируется, как энергетический и транспортный центр региона. Для поставки Европе энергоресурсов региона Каспийского моря через Центральную Азию проложены трубопроводы, железнодорожные линии и автомобильные дороги. В 2014 году между Грузией и Евросоюзом был оформлен договор Ассоциации, а летом текущего года вступило в силу глубокое и всеобъемлющее свободное торговое пространство», - говорится в статье.

«К сожалению, некоторые грузинские политики предпочитают использовать в свою пользу раздражение, вызванное слабой поддержкой вступления Грузии в НАТО и Евросоюз со стороны Запада. Они поддерживают более выгодные для России стратегии.

Потеря евроатлантической ориентации Грузии будет потерей, как для американцев, так и для грузин. За исключением стран Прибалтики, в Евразии у США осталось мало дружественных государств, где установлена настоящая демократия.

Что касается Вашингтона, следующей администрации президента США надлежит сделать смелые и решительные шаги для укрепления этого важнейшего партнерства», - пишет «Форбс».

Ще на цю тему