Грузия может получить в парламенте неконтролируемое большинство - конституционалист

20:15 10.10.2016

Правящая команда уже заговорила о конституционных изменениях. Если они придут с конституционным большинством, они планируют изменить правило выбора президента.

В частности, они считают, что президента должен избирать не народ, а парламент, пишет Грузия Online.

В связи с этим конституционалист Вахушти Менабде заявляет, что после осуществления вышеуказанного изменения Грузия если не полностью, то будет весьма близко к модели парламентской республики. По его же словам, парламентская республика не плохая модель, но модель правления должна быть избрана соответственно тем вызовам, которые есть у страны.

«Это было ожидаемо, поскольку в течение всего прошлого срока они говорили о том, что будет лучше выбирать президента не прямым, а косвенным правилом. Как известно, Грузия не является парламентской республикой, Грузия наполовину президентская республика, с сильным премьер-министром и президентом со сравнительно слабой властью. После этих изменений мы будем если не полностью, то очень близки к парламентской республике. Парламентская республика не является плохой моделью конституционной системы, и вообще нельзя сказать, что президентская модель плохая, а парламентская хорошая, разговор такого содержания неправильный. Просто следует исходить из того, у какой страны какие есть вызовы, и соответственно этому мы должны избрать модель», - заявил Вахушти Менабде.

По его же мнению, полностью парламентская республика в нынешней ситуации является неприемлемой и проблемной:

«Дело в том, что нашим главным вызовом всегда была консолидированная власть. Она была у президента до реформ 2010 года, и сейчас существовало недовольство в этом отношении, поскольку было ясно, что это являлось проблемой, сдерживающей демократическое развитие. Если эта инициатива будет осуществлена, у нас будет обстановка, когда президента изберет парламент, это означает, что большинство укомплектует как правительство, так и первую персону страны, назначит на должность главу государства, что фактически исключает существование баланса сил власти в стране.

Власть в стране с унитарным устройством, то есть, где нет федеральных субъектов, нет регионального устройства, и основная власть сосредоточена в центре, есть у одного большинства, которое находится в парламенте. С другой стороны, парламент является однопалатным, в случае двухпалатного у нас бы были две части законодательного органа, избранные по двум разным логикам и в разное время, однако у нас однопалатный парламент, что фактически исключает всяческий баланс.

Фактически у нас будет неконтролируемое большинство, снизится шанс сбалансировать его, который существует в случае прямого выбора президента. В таком случае уменьшится вероятность наступления такой реальности, она не будет исключена, но уменьшится».

Ще на цю тему