РФ и Турция обсуждают возможность привлечения в проект АЭС «Аккую» турецких инвесторов

18:34 10.10.2016

Россия и Турция обсуждают возможность привлечения турецких инвесторов в проект строительства АЭС «Аккую», который реализует Росатом.

Об этом сообщил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев, пишет ТАСС.

«Мы обсуждали, во-первых, присвоение проекту "Аккую" статуса стратегического, в соответствии с турецким законодательством. Во-вторых, расширение участников проекта в части привлечения турецких компаний на уровне инвесторов, до 49% в соответствии с межправсоглашением», - сказал он.

В настоящее время 100% акций в проекте первой турецкой АЭС «Аккую» принадлежит российским компаниям, контролируемым Росатомом. В соответствии с межправительственным соглашением, до 49% долей может быть реализовано инвесторами из Турции и других стран.

«Мы такую возможность имеем и считаем, что это будет правильное решение для минимизации рисков и ускорения реализации проекта», - отметил Лихачев.

По словам гендиректора Росатома, стороны также обсудили ряд практических вопросов, связанных с конкретными графиками реализации проекта.

«Договорились о более плотном взаимодействии между Росатомом и министром энергетики и природных ресурсов Турции и регуляторами, которые за этот вопрос отвечают», - сказал Лихачев, добавив, что турецкая сторона предлагает рассматривать 2023 год как год получения первой энергии на первом блоке.

«И это, соответственно, является главной вехой проекта», - заключил он.

АЭС «Аккую» строится при участии Росатома вблизи порта Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый.

В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС «Аккую» в 2018 году, получив лицензию на строительство. Ввести первый энергоблок в эксплуатацию предполагается к 2023 году.

Ще на цю тему