Евросоюз и Румыния не будут вмешиваться в ход выборов в Молдове

11:22 10.10.2016

Евросоюз и Румыния не будут вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в Молдове, поскольку это было бы некорректно. Такая договоренность достигнута в пятницу на встрече в Бухаресте президента Румынии Клауса Йоханниса с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой румынское информагентство AGERPRES, президент заявил по итогам встречи, что «Румыния и ЕС будут внимательны следить за происходящим в Молдове, но без вовлечения за того или иного кандидата».

«Это недопустимо, молдаване сами должны решить, за кого голосовать, без нашего вмешательства в избирательную кампанию или какого-либо влияния», - подчеркнул он.

По его словам, Федерика Могерини приветствовала усилия Молдовы по евроинтеграции.

«Румыния заинтересована в хорошем развитии ситуации в Молдове, и мы договорились о еще большей корреляции подходов в отношении Молдовы. Речь идет не о вмешательстве, а об искренней поддержке Молдовы на ее европейском демократическом пути», - сказал Йоханнис.

Он сообщил, что «поддержка может касаться лишь укрепления публичных институтов, улучшения демократии и продолжения европейского пути РМ».

Теми:

Ще на цю тему