Украинского журналиста в Москве задержали по обвинению в «шпионаже»

12:22 03.10.2016

В пятницу, 30 сентября, в нарушение всех международных правил в Москве задержали корреспондента «Укринформа» Романа Сущенко.

Московский суд арестовал журналиста Укринформа Романа Сущенко до 30 ноября, пишет Укринформ.

«Роман приехал в Москву к родственникам. В воскресенье 2 октября он должен был вернуться, но так и не прилетел. Я позвонила на его французский номер, но он был отключен. Родственники, к которым он поехал, мне сказали, что его задержали после того как он вышел на улицу и чтобы я не волновалась, что с ним все в порядке. Но при этом не сказали где он. При этом они разговаривали очень осторожно, намеками, как будто опасаясь чего-то, добавив что они "на подписке», - рассказала жена журналиста Анжела.

«Это была частная поездка журналиста, а не редакционное задание в Москве. Нам об этом сообщили в воскресенье, мы сразу приняли меры, начали работать с МИД, чтобы получить больше информации», - отметил министр информационной политики Юрий Стець.

Федеральная служба безопасности России назвала задержанного в Москве журналиста Укринформа кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины и возбудила уголовное дело по статье «Шпионаж».

В ФСБ утверждают, что гражданин Украины «целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

«Это полный маразм», - подчеркнул Стець.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Страсбург на Дни украинских реформ в Совете Европы поднимет вопрос о задержании в России журналиста Укринформа Романа Сущенко, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

Она проинформировала, что сейчас Министерство иностранных дел выясняет обстоятельства задержания украинского журналиста и требует немедленного доступа к нему украинского консула.

«Пока подтверждения разрешения на доступ консула к журналисту нет», - констатировала представитель МИД.

Ще на цю тему