Турецкие власти задержали брата исламского проповедника Гюлена

09:09 03.10.2016

Власти Турции задержали брата исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена - Кутбеттина Гюлена в рамках расследования деятельности «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО).

Как сообщает Анатолийское агентство, он был задержан в городе Измир в доме у одного из родственников, пишет ТАСС.

Кутбеттин могут быть предъявлены обвинения в «членстве в вооруженной террористической организации». Он доставлен на допрос в Управление безопасности.

23 сентября власти Турции задержали племянницу Гюлена Эмине А. Задержание прошло в уезде Эрдемит западной провинции Балыкесир. Выяснилось, что она значительную часть телефонных разговоров вела с одним абонентом в США. Кроме того, у нее изъято большое количество фотографий и книг Гюлена.

11 августа полиция задержала племянника Гюлена Кемаля Гюлена, телеведущего и адвоката. Он был задержан в одной из деревень в провинции Кастамону в доме у родственницы. Там он скрывался с 15 июля, когда заговорщики, связанные с Фетхуллахом Гюленом, совершили попытку государственного переворота. А задержанный еще раньше другой племянник Адбуллах Коруджук был арестован по требованию прокуратуры и помещен в тюрьму.

Ще на цю тему