Турция готова к сотрудничеству с Москвой по Сирии

16:45 30.09.2016

Если Россия искренне настроена на перемирие (в Сирии), то Турция готова к сотрудничеству с Москвой, в том числе по вопросам доставки гуманитарных грузов.

Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичем, пишет Анадолу.

По его словам, протекающие в Сирии процессы показывают, что договоренности о прекращении огня и доставке гуманитарных грузов нарушаются режимом Башара Асада и его сторонниками.

«Анкара оказала активную поддержку и сделала все возможное для реализации последнего соглашения по Сирии между США и Россией», - отметил министр.

Чавушоглу также сообщил, что Анкара сотрудничает с ООН по вопросу гуманитарных грузов для Сирии, однако конвои с грузом зачастую становились мишенью для авиации.

«За последние пять лет силы Асада и их сторонники неоднократно применяли химическое оружие и бочковые бомбы, что является военным преступлением. Учитывая тот факт, что последнее соглашение по Сирии также не было реализовано, нам необходимо продолжить усилия по политическому урегулированию сирийского конфликта», - сказал министр.

Ще на цю тему