Заповедники на Опуке и Казантипе оккупанты передадут в собственность России

18:04 30.09.2016

Оккупационное правительство Крыма намерено передать в собственность России два крымских заповедника и два природных заказника.

Об этом сообщил «министр экологии и природных ресурсов» оккупированного Крыма Геннадий Нараев, пишут Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу министерства.

По его словам, ранее было принято решение до 1 декабря текущего года определить границы пяти заповедников и двух заказников и передать их в собственность России после определения границ.

«На сегодняшний день мы уже согласовали проект постановления правительства России о передаче в федеральную собственность заповедников Казантипский и Опукский и двух государственных природных заказников Каркинитский и Малое филлофорное поле. То есть, передача в федеральную собственность четырех объектов из семи уже согласована», – сказал Нараев.

Как сообщают керченские СМИ, руководство Опукского заповедника надеется на то, что после передачи заповедника России «улучшится финансирование и, возможно, будет увеличен штат сотрудников».

«Мы наконец-то обретем статус, войдем в правовое поле Российской Федерации, так как пока мы – нигде. Это уже давно назревший вопрос, который поставит точку в этом вопросе. У нас научно-исследовательская организация, мы будем давать в единую систему России данные о флоре, фауне, гидробионтах, мониторинг и контроль за которыми мы ведем», – сказал руководитель Опукского природного заповедника Владимир Плетюк.

Ще на цю тему