Грузия и Армения провели межмидовские политические консультации

09:39 30.09.2016

Двусторонние политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Грузии прошли в Тбилиси 28 сентября. Армянскую делегацию возглавлял заместитель министра ИД Шаварш Кочарян, а грузинскую - заместитель министра ИД Гиги Гигиадзе.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении, пишет Грузия Online.

Отмечается, что в ходе политических консультаций стороны обсудили широкий спектр вопросов нынешнего состояния и дальнейшего развития двусторонних политических и торгово-экономических отношений между двумя странами. В повестке дня консультаций особое внимание было уделено углублению сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, культуры и образования.

Кроме того, стороны отметили необходимость инвентаризации имеющейся договорно-правовой базы. Стороны обсудили также вопросы активизации сотрудничества в рамках международных организаций и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной и региональной политики.

Перспективы реализации совместных проектов в сфере образования были обсуждены в ходе встречи министра образования и науки Армении Левона Мкртчяна, находящегося в Грузии с визитом, и его грузинского коллеги Александра Джеджелава.

«Наше партнерство с Арменией, безусловно, очень важно во всех направлениях. Мы говорили с министром, как о формировании направления общего образования, так и о высшем профессиональном образовании и науке. Армения, также как и Грузия, включена в Болонский процесс и в процессы интеграции с Европой в плане образовательной системы, поэтому наши страны могут сделать много чего совместного», - заявил Джеджелава.

Ще на цю тему