Верховный суд России подтвердил запрет на деятельность Меджлиса

09:24 30.09.2016

Верховный суд России подтвердил запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, апелляция отклонена.

Подконтрольный Кремлю старший прокурор оккупированного Россией Крыма Владимир Чухрин в заседании настаивал на том, что «деятельность Меджлиса представляет угрозу безопасности государству и обществу», пишет Крым.Реалии.

Сторона защиты указывала, что Меджлис не может быть ответчиком, поскольку не является общественной организацией. Как отметила защита, органы Меджлиса действуют «на территории другого государства» (в Украине), таким образом, невозможно запретить Меджлис крымскотатарского народа на территории, где не действует антиэкстремистское законодательство России.

В четверг, 29 сентября в зале Верховного суда России прошло заседание по делу «о запрете деятельности общественного объединения «Меджлис крымскотатарского народа» в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 9 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 1145-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Представители «Меджлиса крымско-татарского народа» планируют обжаловать в ЕСПЧ решение Верховного суда РФ, пишет Новости Крыма со ссылкой на юриста организации Кирилла Коротеева.

«Единственным разумным и возможным решением будет жалоба в ЕСПЧ», - сказал он.

Ще на цю тему