Измаил участвует в двух крупных грантовых проектах

16:17 28.09.2016

Сегодня, 28 сентября, в Измаиле состоялось пленарное заседание 13-й сессии городского совета под председательством городского головы Андрея Абрамченко.

Народные избранники рассмотрели 48 вопросов повестки дня, среди которых и вопросы об участии Измаила в крупных грантовых проектах, пишет Бессарабия ИНФОРМ.

Одним из важнейших вопросов нынешней сессии было решение об участии Измаила в реализации проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». На днях в Одессе состоялось официальное подписание Меморандума о взаимопонимании в отношении партнерства в сфере повышения энергоэффективности и содействия использованию источников чистой энергии между проектом USAID и Измаилом. По условиям меморандума, американский проект USAID будет помогать в планировании, управлении и финансировании альтернативной энергетики в городах-партнерах, которых, кроме Измаила, еще шесть - Болград, Балта, Белгород-Днестровский, Рени, Черноморск и Южный.

Сегодня, 28 сентября, измаильские депутаты сказали свое окончательное «да» участию нашего города в данном проекте.

«В рамках этого проекта мы планируем привлечь иностранные гранты на энергоаудит жилых домов и зданий коммунальных учреждений. У нас есть опыт привлечения государственных инвестиций из областного и государственного бюджета. Яркий пример - это капитальный ремонт и утепление жилых домов. Результат энергоэффективности мы увидим уже весной, когда сможем сравнить энергопотребление на отопление за прошлый и этот сезоны. Мы надеемся, что эффективность будет около 30%», - заявил мэр Андрей Абрамченко.

Городской голова добавил, что энергоаудит одного здания, в зависимости от его размера, обходится городскому бюджету от 15 до 20 тыс. грн. В рамках проекта USAID за счет привлеченных средств городу удастся провести энергоаудит 30-40 домов. Далее эти дома смогут принимать участие в государственных и областных программах по капитальному ремонту зданий.

Отметим, что благодаря участию в этом проекте, Измаил планирует провести утепление фасадов еще нескольких домов, расположенных на проспекте Мира.

Кроме этого, на сессии рассматривался вопрос об участии Измаила еще в одном крупномасштабном инфраструктурном проекте, а именно «Трансграничная инфраструктура охраны здоровья» / «Cross - Border Health Infrastructure», который реализуется в рамках «Общей операционной программы Румыния-Украина ENI 2014-2020». Как сообщил мэр Андрей Абрамченко, данный проект является резервным, но имеет все шансы войти в основной. Измаил выступит в данном проекте в качестве партнера. Согласно ему, у нашего города появляется возможность привлечь европейские деньги на реконструкцию и капитальный ремонт детского отделения горбольницы и создание на его базе детской реанимации.

Ще на цю тему