Турецкий виноград под видом молдавского экспортировали в Россию

18:50 30.09.2016

Правоохранительные органы Молдовы предотвратили незаконную деятельность экономического агента, возившего в Россию под видом молдавской продукции турецкий виноград.

Об этом заявил на пресс-конференции и.о. замглавы прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию специальных дел РМ Валерий Бодян, пишут Новости Приднестровья.

По его словам, группа из четырёх человек реализовала преступную схему в сентябре этого года. Подозреваемые на законных основаниях приобретали виноград в Турции, затем меняли пластиковые контейнеры на деревянные ящики, клеили стикеры о том, что товар произведён в Молдове, и по поддельным документам пытались экспортировать его в Россию. Речь идёт о 20 тоннах винограда. Стоимость партии составляла около 2 миллионов леев.

«После выявления этого случая были проведены обыски, в ходе которых обнаружены ещё 65 тонн товара, также готовые для транспортировки в Россию под видом молдавской продукции», - сказал Бодян, подчеркнув, что «очень сложно было сделать это без вмешательства официальных лиц».

Уже выявлен сотрудник Национального агентства продовольственной безопасности (НАПБ), который выдал сертификат, подтверждающий молдавское происхождение товара. Свою вину он не признаёт. Данных о том, что кто-либо из иностранцев был замешан в данной деятельности, у прокуратуры пока нет.

Правоохранительные органы России в 20-тонной партии возвращённой в Молдову продукции нашли фитовирус, который наносит вред растениям.

«Таможенная служба оповестила российскую сторону для проведения более детальной проверки. В результате наши подозрения о деятельности данного экономического агента подтвердились. Сейчас мы проверяем все сделки, которые они проводили. Есть подозрения, что это был не первый случай. Мы намерены определить всех замешанных в этом деле лиц. Возможно, речь идет и о сотрудниках правоохранительных органов», - сказал Бодян.

По факту произошедшего открыто уголовное дело по статье «Контрабанда». Три подозреваемых находятся под домашним арестом, а один помещен в изолятор. Им грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Ще на цю тему