Доходы «Железной дороги Молдовы» снизились на 35%

11:23 29.09.2016

По словам руководства предприятия «Железная дорога Молдовы», плачевное положение компании связано с сокращением транзитных перевозок через страну.

Доходы ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) снизились на 35%, пишет Sputnik.

По оценкам руководства предприятия, это беспрецедентно высокий показатель, который объясняется сокращением транзитных грузоперевозок через территорию республики.

«Недавно мы встречались в Германии с коллегами из России и Беларуси и договорились об увеличении транзита товаров через молдавскую железную дорогу», - заявил журналистам глава предприятия Юрий Топалэ.

По словам чиновника, ежегодные расходы ЖДМ составляют 60 миллионов леев, но средств на их покрытие не хватает.

В настоящее время долги предприятия превышают 80 миллионов леев. Руководство ЖДМ надеется, что повысить конкурентоспособность молдавских железных дорог получится после того, как будут куплены новые локомотивы и реанимирована инфраструктура.

Так, Минтранспорта подписало договор о займе 52,5 миллиона евро у Европейского инвестиционного банка. Кредит взят на 15 лет под 1,5% годовых. В ближайшее время ведомство намерено объявить тендер на покупку локомотивов. По предварительным подсчетам, планируется купить 15 машин.

Ще на цю тему