Молдова и США внедрят новые инвестпроекты

08:25 29.09.2016

Молдова и США намерены активизировать экономическое сотрудничество и внедрить новые инвестиционные проекты.

По сообщению Минэкономики Молдовы, об этом говорилось на встрече вице-премьера, министра экономики Молдовы Октавиана Калмыка с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом, на которой они обсудили различные аспекты двусторонних отношений между странами, а также внедрение молдавскими властями реформ по модернизации экономики страны, пишет Interlic.

Стороны обменялись мнениями о нынешнем уровне торговых отношений Молдовы и США, отметив потенциал для их расширения в разных направлениях, в том числе, путем запуска новых инвестиционных проектов.

Коснувшись социально-политической ситуации в стране, глава Минэкономики отметил, что, благодаря усилиям правительства в последнее время удалось достичь прогресса в различных областях, в частности, касающихся социальной сферы.

Говоря о перспективных проектах, вице-премьер отметил, что особое внимание уделяется проектам в области инфраструктуры, энергетического сектора. Октавиан Калмык подчеркнул, что в настоящее время реализуются проекты взаимоподключения сетей по транспортировке электроэнергии и газа между Молдовой и Румынией, которые планируется завершить до конца 2019 г.

Стороны обсудили и проблему подписания нового соглашения с Международным валютным фондом. В этой связи Октавиан Калмык отметил, что власти Молдовы завершают выполнение предварительных условий фонда, выразив уверенность, что Молдова подпишет документ с МВФ.

В свою очередь, Джеймс Петтит отметил, что подписание соглашения с МВФ очень важно для Молдовы, поскольку откроет путь для привлечения новых международных фондов, а также реализации инвестпроектов с участием компаний мирового уровня.

Ще на цю тему