Грузинские националисты устроили погром в центре Тбилиси

14:58 28.09.2016

В Тбилиси задержаны 11 активистов националистической организации «Картули дзала» (Грузинская сила), устроивших погромы в кафе и магазинах на проспекте Агмашенебели.

Об этом говорится в сообщении МВД, передает Грузия Online.

Инцидент произошел несколько часов назад во время несанкционированного марша националистов.

Активисты направлялись от Площади Героев к станции метро Марджанишвили. Когда они оказались на проспекте Агмашенебели, то стали оскорблять прохожих, кидать файеры в торговые объекты и кафе, а также портить вывески магазинов и ресторанов.

По имеющейся информации, объектом нападения националистов стали турецкие рестораны. Они врывались в эти заведения с криками «Слава нации - смерть врагу».

На месте до сих пор мобилизованы экипажи патрульной полиции и эксперты-криминалисты, которые опрашивают работников турецких ресторанов.

Уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия», что предусматривает лишение свободы сроком от четырех до семи лет.

«Картули дзала» не в первый раз устраивает подобные акции.

В мае этого года 10 человек ворвались в вегетарианское кафе «Киви» в Тбилиси. Держа в руках шампуры с мясом и сосиски, они стали провоцировать посетителей.

Словесная перепалка переросла в массовую драку на улице, к которой подключились жители из соседних домов. По мнению сотрудников кафе, зачинщиками драки были члены националистической организации «Картули дзала».

Позже организация опровергла обвинения в свой адрес.

Ще на цю тему