Суд за обладание скифским золотом пройдет в октябре в Амстердаме

10:37 28.09.2016

Слушания дела о скифском золоте начнутся 5 октября в городском суде Амстердама (Нидерланды). Именно этой инстанции предстоит принять решение, о том, где должны находиться экспонаты коллекции. В музеях оккупированного Крыма или на территории материковой Украины.

Об этом сообщил так называемый директор Центрального музея Тавриды, Андрей Малыгин, пишет 15минут.

«5 октября в городском суде Амстердама состоятся слушания по вопросу скифского золота. Крымские музеи будут представлены там доверенными юристами», − сказал он.

При этом он отметил, что «крымские музеи не будут требовать от Украины возврата других экспонатов, которые были украдены с территории Крыма, в случае, если украинская сторона не будет препятствовать возвращению коллекции золота скифов».

Напомним, Украина настаивает на возвращении 565 музейных предметов, предоставленных крымскими музеями Музею Алларда Пирсона для посвященной Крыму выставки. Последняя проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года. За это время, как известно, произошла оккупация полуострова Россией.

В ответ на требования Украины голландская сторона заявляет о невозможности возвращения экспонатов Национальному музею истории Украины, ссылаясь на претензии крымских музеев.

Ще на цю тему