Ikea станет самым большим частным лесовладельцем в Румынии

08:41 28.09.2016

Шведский мебельный концерн Ikea станет самым большим частным лесовладельцем в Румынии. Вследствие банкротства немецкого концерна Windkraftkonzern (концерн ветровой энергии) Prokon приобрел его лесные участки.

Прежний шеф концерна Prokon Карстен Родбертус приобрел долю в румынском лесном хозяйстве, пишет Лесная промышленность.

После открытия процедуры конкурсного производства в отношении концерна Prokon в 2014 году арбитражный управляющий Дитмар Пенцлин из г. Гамбург постепенно расстался с группой побочного бизнеса, в том числе также с лесами в Румынии.

Как сообщает Welt am Sonntag, Ikea недавно скупила румынские леса у концерна Prokon. При этом речь должна идти примерно о 13 000 гектарах в регионах Яссы и Нямц. Ikea должна заплатить за это примерно 40 млн. евро, которые в рамках оздоровления бизнеса принесут пользу пострадавшим инвесторам концерна Prokon.

Румынские власти подозревали представителя концерна Prokon в том, что он был причастен к контрабанде лесоматериалов в Китай. Prokon всегда оспаривал это.

Слишком много инвесторов в течение последних месяцев потребовали возврата своего капитала и слишком мало новых средств Prokon смог приобрести в 2013 году, чтобы обслужить выплату процентов. Как сообщает Welt am Sonntag, Prokon угрожает убыток в размере 80 млн. евро. Предпосылкой является непрозрачная сделка на сумму 140 млн.евро по приобретению леса в Румынии.

Кроме того, два посредника, которые организовывали сделку, выдвинули иск против Prokon и одного предприятия-партнера в размере, по меньшей мере, 2 млн. евро. Причина - якобы невыплаченное вознаграждение за посреднические услуги.

В январе 2013 года управляющий концерном Prokon Карстен Родбертус и партнер по бизнесу – предприятие HIT Holzindustrie Torgau OHG подписали соглашение о закупке 43 000 гектаров леса на севере Румынии. Была оговорена цена закупки 140 млн. евро за простирающийся примерно на 150 км от украинской границы лесной массив. Тем не менее, эта сделка до сих пор не осуществлена. Возможно, Prokon нарушил соглашение согласно документации, но деловой партнер настаивает на своих правах.

Кроме того, соответствующие лесные территории не могут быть проданы в обозримое время, так как государственное лесное ведомство Romsilva перед судом предъявляет на них претензии и в первой инстанции выиграло дело.

Prokon в результате уже следующих сделок приобрел румынские лесные территории почти за 80 млн. евро. Деньги поступили из капиталовложений инвесторов.

Теми: