Украинская Бессарабия остается одним из самых уязвимых регионов перед лицом гибридной войны

16:58 27.09.2016

Ситуация, благоприятствующая сепаратизму в отдельных регионах Украины, остается без особых изменений в лучшую сторону.

Угроза для Украины не исчезла, а стала чуть менее заметной, пишет Бессарабия ИНФОРМ.

Если говорить об Одесской области, то здесь продолжает существовать целый ряд негативных моментов, которые в сумме могут послужить фундаментом для возрождения сепаратизма в виде попыток создания очередных «народных республик», «национально-культурных автономий» или свободных экономических зон, как, например, пресловутая «порто-франко», лоббируемая некоторыми пророссийскими политиками даже на уровне Верховной Рады.

Одним из основных факторов риска для основ национальной безопасности и нерушимости границ государства, безусловно, является соседство многонациональной украинской Бессарабии с Приднестровьем, территорию которого Россия длительное время использует для обеспечения своего военно-политического, информационного присутствия и дестабилизации ситуации в регионе. Также непризнанная ПМР может быть использована как плацдарм для военных провокаций в отношении Украины – с недавних пор ВС России стали проводить совместные учения с вооруженными формированиями сепаратистов.

Кроме того, проблема тяготения украинской Бессарабии к России связана не в последнюю очередь и с тем, что южная часть Одесской области достаточно слабо связана с остальной Украиной. Отсталость экономики региона (несмотря на выгодное географическое положение и наличие морских и речных портов), неудовлетворительное состояние инфраструктуры (в первую очередь – дорог), отсутствие устойчивых государственных программ по поддержке этнокультурных организаций многонационального края было использовано в прошлом году при попытке создания псевдогосударственных образований под названиями «Бессарабская народная республика» и «Республика Буджак».

Еще одним поводом для беспокойства является депрессивное состояние экономики Украины в целом. Падение уровня жизни, постоянный рост цен, нестабильный курс национальной валюты, буксующие реформы и пр. на фоне продолжающегося интенсивного пропагандистского воздействия со стороны северного соседа создают благоприятную почву для дестабилизации общественно-политической обстановки и взращивания сепаратистских настроений на юге страны.

Однако, с другой стороны, существуют и сдерживающие факторы, играющие в пользу сохранения целостности Украины.

В частности, пример существования ОРДЛО (для тех кому недостаточен печальный опыт непризнанных ПМР, Абхазии и Южной Осетии) в очередной раз на практике наглядно доказал, что дробление целого (пусть и не очень стабильного во всех отношениях) государства на мелкие «княжества» приведет только к созданию дополнительных социальных, экономических и прочих жизненно важных проблем.

В любом случае, с учетом обозначенных существующих рисков расслабляться рано. Сознательное (преступное) или неосознанное игнорирование острых проблем никогда и никого от существующих угроз не защитило.

Ще на цю тему