Строительство третьего аэропорта Стамбула завершено на треть

19:30 27.09.2016

Строительство третьего аэропорта Стамбула ведется ускоренными темпами. После сдачи в эксплуатацию третий аэропорт Стамбула станет самым большим в мире.

Об этом сказал директор компании-подрядчика по строительству аэропорта İGA Havalimanları İnşaatı Юсуф Акчайоглу, передает Анадолу.

По его словам, после сдачи в эксплуатацию аэропорт сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира.

Глава компании также сообщил, что аэропорт строится ускоренными темпами, и летом работы велись в три смены.

По словам Акчайоглу, первый этап строительства будет завершен досрочно, то есть до 26 февраля 2018 года.

Глава компании сообщил, что на первый этап строительства аэропорта выделены 6 миллиардов евро, из которых уже освоены 2,4 миллиарда.

По его словам, наиболее трудоемкие этапы строительства остались позади и завершено 30% строительных работ.

Продолжается строительство взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропорта, и в ближайшее время начнется укладка асфальта на первую ВПП, сказал Акчайоглу.

После сдачи в эксплуатацию из третьего аэропорта Стамбула будут выполняться рейсы в 350 городов мира, сказал глава компании. Таким образом, по его словам, аэропорт станет одним из самых крупных транспортных хабов мира.

По словам Акчайоглу, в аэропорту будет функционировать самая крупная автостоянка в Европе на 18 тысяч автомобилей.

В настоящее время к строительству аэропорта привлечены 18 500 человек, в будущем году этот показатель вырастет до 30 тысяч. Ввод аэропорта в эксплуатацию способствует открытию 100 тысяч новых рабочих мест, сказал директор компании.

По его словам, диспетчерская вышка третьего аэропорта Стамбула будет иметь форму тюльпана, и ее строительство начнется в октябре.

Ще на цю тему