Новак рассказал, когда будет согласована «дорожная карта» по «Турецкому потоку»

14:06 27.09.2016

Дорожная карта по «Турецкому потоку» будет согласована после подготовки межправсоглашения.

Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, пишет ТАСС.

«У нас, в принципе, дорожная карта (по «Турецкому потоку» - ред.) должна быть составляющей межправсоглашения, поэтому сейчас идет работа над документом, в рамках которого будет согласована дорожная карта. Все необходимые разрешения, которые и в исключительно экономической зоне должны быть, и в территориальных водах, должны быть получены. Мы рассчитываем, что в ближайшее время (будут получены - ред.)», - сказал министр.

Ранее Новак сообщал, что в октябре 2016 года предполагается выйти на согласование и подписание проекта межправительственного соглашения, а также начало работ по реализации первой ветки «Турецкого потока» после получения всех необходимых разрешений на строительство и изыскания в территориальных водах Турции. Новак добавил тогда, что стороны договорились создать рабочую группу, в рамках которой будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве как минимум одной нитки по дну Черного моря в Турецкую Республику с возможным расширением до второй нитки.

Ранее «Газпром» уже получил первые разрешения турецких властей в рамках проекта «Турецкий поток», которые позволяют дать старт строительству газопровода.

Ще на цю тему