ЦИК обнародовал первые итоги голосования на референдуме в Азербайджане

08:41 27.09.2016

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов провел пресс-конференцию по предварительным результатам референдума в информцентре «Выборы».

Панахов отметил активное участие избирателей в народном голосовании по внесению изменений в Конституцию, пишет SalamNews.

Как сообщил председатель ЦИК, референдум был проведен на 5627 избирательных участках по 125 избирательным округам. Общее количество зарегистрированных по стране избирателей составило 5 миллионов 276 тысяч 111 человек. Избирательным участкам были розданы 5 миллионов 280 тысяч 924 бюллетеня. На тысяче избирательных участков по 119 избирательным округам установлены веб-камеры, работающие в онлайн-режиме.

В ЦИК поступили сведения из 3950 избирательных участков или 70,2% от общего количества. Общая активность составила 69,7%. Подсчет голосов и доведение их до ЦИК осуществлялись с участием представителей СМИ и всех интересующихся сторон. В целом на всех участках референдум был проведен в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. Для признания референдума состоявшимся требовалось участие 25% избирателей. По предварительным данным, приняли участие 69,7% избирателей, поэтому референдум считается состоявшимся. Тридцать округов полностью подтвердили результаты.

В день референдума ход голосования отслеживали 117 международных наблюдателей из 18 международных структур. В наблюдение за процессом голосования по собственной инициативе или по инициативе политических партий, неправительственных организаций, агитационных групп по референдуму включились прошедшие аккредитацию 53 тысячи 531 местный наблюдатель. Ход всенародного голосования подробно освещало достаточно большое число представителей местных и зарубежных СМИ.

В целом, в течение дня в ЦИК не поступало никаких официальных обращений в связи с нарушением закона. Однако по телефону членам комиссии сообщали о происходивших в отдельных местах процессах, в ряде случаев выражалось позитивное или негативное мнение по определенным вопросам.

Ще на цю тему