Россия готовится к нефти по 30 долларов

17:26 23.09.2016

Рассчитывать на внезапное улучшение ситуации на нефтяном рынке не следует - в ближайшие годы цена нефти может упасть до 30 долларов за баррель, а на горизонте 20 лет уйти еще ниже.

Об этом заявил на Московском финансовом форуме в пятницу, 23 сентября, экс-глава Минфина, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, пишет Грузия Online.

Он напомнил, что даже при нынешней цене нефти - чуть ниже 40 долларов за баррель в среднем с начала года - бюджет трещит по швам.

«Дефицит бюджета в этом году будет 3,7%, а может, и 3,9%, по последним оценкам. В следующем году надо хотя бы на 1% снизить. Это все-таки очень высокий для нашей страны при сохраняющейся зависимости от нефти», - сказал Кудрин.

«А если цена нефти будет не 40 долларов, а 30? Что может быть теоретически не в этом, не в следующем, а в течение нескольких лет», - рассуждает Кудрин.

«Я, кстати, прогнозирую, что в течение 20 лет цена на нефть может быть ещё ниже, она может устойчиво уйти на 30 и на более низкие уровни в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, которое возникает, и с учётом кризиса в Китае, других вызовов. Мы должны быть к этому готовы», - призвал Кудрин.

Ще на цю тему