Болгария просит помощи у Европейского союза

15:34 23.09.2016

Серьезный экономический кризис, упадок спроса на туристическом рынке и невероятно мощный приток мигрантов заставили правительство Болгарии обратиться к членам ЕС за финансовой помощью.

На первом этапе, отмечают эксперты, Болгарии для восстановления экономики необходима финансовая поддержка в размере 160 миллионов евро, пишет Версия.

Как отмечает правительство страны, такой объем денежных средств необходим для того, чтобы отвести поток мигрантов и беженцев, который на протяжении двух последних лет продолжает расти.

Как отметила Румиана Бахарова, занимающая пост заместителя премьер-министра Болгарии, мигранты из стран Северной Африки и Ближнего Востока продолжают бежать от военных действий, которые разворачиваются на их родине. При этом путь нелегалов, чаще всего, лежит именно через Болгарию и Турцию.

На сегодняшний день, отмечает правительство этой европейской страны, многие мигранты все чаще остаются и в пределах государства. Одна из самых небогатых стран, входящих в состав Европейского союза, уже принялась за строительство стены, которая бы позволила остановить стремительный поток беженцев. Кроме того, Болгария уже направила ряд собственных военных подразделений, во главе которых стоят офицеры, на то, чтобы обеспечить надежную защиту зон, пограничных с Турцией.

Однако, отмечают эксперты, Болгария все еще нуждается в финансовой помощи со стороны Европейского союза. Денежные средства (в случае их получения) страна направит на поддержание порядка на границах.

По предварительным данным, Бойко Борислав, занимающий пост премьер-министра Болгарии, в скором времени поднимет вопрос финансовой поддержки на международном уровне. Скорее всего, это произойдет на саммите ЕС в Братиславе.

Как отмечает Бахарова, в настоящий момент власти Болгарии уже составили три официальных прошения финансовой помощи. Кроме того, власти страны попросили ЕС оказать содействие в оснащении пограничных зон современными системами видеонаблюдения. Сама Бахарова уверена, что ЕС не откажет Софии в финансовой поддержке.

Ще на цю тему