Болгария готова инвестировать в сектор ИКТ Молдовы

12:18 23.09.2016

Болгария готова осуществлять в Молдове инвестиции в различных областях, таких, как сфера информационно-коммуникационных технологий, строительство, энергетика.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, состоявшейся в Нью-Йорке в контексте участия высокопоставленных официальных лиц двух стран в 71-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает Interlic.

На встрече обсуждались отношения между Молдовой и Болгарией, перспективы углубления двустороннего сотрудничества и реализация европейской программы Молдовы.

Стороны обсудили развитие экономических отношений и реализацию совместных проектов в различных областях, приветствовав в этой связи успешное проведение восьмого заседания молдо-болгарской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Павел Филип отметил, что власти Молдовы ответственно относятся к представителям болгарского меньшинства и их желанию сохранять и развивать свою национальную идентичность, учитывая большое количество этнических болгар, проживающих в Молдове.

Так, рассматривается возможность открытия консульства Болгарии в Тараклии, которое будет способствовать развитию двусторонних отношений, а также будет помогать населению юга Молдовы лучше ознакомиться с преимуществами европейской интеграции и поддерживать этот процесс.

В свою очередь, болгарский президент подтвердил поддержку Болгарией европейского пути Молдовы и внедрения реформ в Молдове. Росен Плевнелиев заявил, что Молдова и Болгария являются странами-партнерами и дружественными государствами, и выразил готовность осуществлять в Молдове инвестиции в различных областях, таких, как сфера информационно-коммуникационных технологий, строительство, энергетика.

Президент Болгарии заявил, что его страна создала инновационную экосистему в ИКТ-сфере региона, инвестировала значительные средства в ИКТ на Украине и готова расширить эту деятельность и в Молдове.

Премьер-министр Павел Филип проинформировал болгарского президента о вступлении в силу с 2017 г. закона об IT-парках, что создает крайне привлекательные условия для ИКТ-компаний, и призвал болгарских бизнесменов инвестировать в этот сектор.

Ще на цю тему