Президент Ильхам Алиев озвучил причину закрытия офиса ОБСЕ в Баку

08:56 21.09.2016

Организация по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) хочет восстановить деятельность своего офиса в Баку, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщалось ранее, ОБСЕ в июле 2015 года закрыла офис координатора проектов организации в Баку, пишет SalamNews.

«Сейчас они желают восстановления деятельности офиса. Я поставил условие. Верните обратно Шахтантинского (Алексиса - ИФ), восстановите справедливость, его карьеру, и в этом случае мы вновь откроем офис», - подчеркнул И.Алиев на встрече с делегацией Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан, выражая отношение к закрытию офиса ОБСЕ в Баку,  передает SalamNews со ссылкой на сайт главы государства.

По его словам, причиной закрытия офиса ОБСЕ в Баку стало несправедливое отношение со стороны организации к его руководителю Алексису Шахтахтинскому.

«Представителем ОБСЕ в местном офисе был гражданин Франции азербайджанского происхождения, единственный азербайджанец, являющийся сотрудником французского МИДа. Он из очень известной азербайджанской семьи, представители которой были одними из создателей в 1918 году первой на мусульманском востоке демократической республики - Азербайджанской Демократической Республики», - подчеркнул И.Алиев.

Он отметил, что в Азербайджане с большим уважением относятся к семье Шахтахтинских.

«Этот человек всего один год проработал в Азербайджане, после чего в результате вмешательства посла США в ОБСЕ Баэра его освободили с занимаемой должности на заседании постоянного комитета за то, что в своей комнате он держал нашу с ним общую фотографию», - сказал президент.

По его словам, А.Шахтахтинский был освобожден с должности руководителя бакинского офиса ОБСЕ вследствие давления, оказанного на правительство Франции.

«Его карьере пришел конец. Он был уволен из французского МИДа. Только лишь за фотографию со мной. Если представитель США в ОБСЕ считает, что фотографироваться со мной является преступлением, то о чем можно говорить в таком случае? Что я сказал? Я сказал, что если Шахтахтинский будет освобожден с занимаемой должности, то офис закроется. Я их предупредил, они не послушались, и мы это сделали», - отметил президент Азербайджана.

SalamNews

Ще на цю тему