Круизную линию между портами оккупированного Крыма и Сочи планируется открыть весной 2017 года

14:58 22.09.2016

Регулярная круизная линия из порта Сочи в оккупированный Россией Крым может быть открыта уже весной 2017 года.

Об этом сообщил в понедельник, 19 сентября, генеральный директор АО «Сочинский морской торговый порт» Владимир Деркунов, пишет ТАСС.

«С февраля 2016 года активно ведется проработка проекта восстановления регулярного круизного судоходства по Черному морю с участием заинтересованных организаций, таких как группа компаний "Интермарин" (Россия), Министерство транспорта Крыма, АНО "Единая транспортная дирекция" и АО "Сочинский морской торговый порт". Открытие регулярной круизной линии по Черному морю из порта Сочи планируется на апрель 2017 года», - рассказал гендиректор порта Сочи.

По его словам, проект получил одобрение в Министерстве транспорта РФ.

«В настоящее время проект находится в стадии реализации с использованием комфортабельного круизного судна под российским флагом для недельных морских круизов из базового порта Сочи по Черному морю с заходами в порты Новороссийск, Ялта, Севастополь», - отметил источник.

На заседании президиума Госсовета РФ 15 сентября президент РФ Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ рассмотреть возможность открытия регулярного авиационного и морского сообщения между Сочи и крымскими курортами.

«Из-за бойкота портов Крыма со стороны ЕС и США и террористических угроз круизному судоходству в Турции, транзитное круизное судоходство в Сочи и на Черном море практически остановлено. Необходимо принятие срочных мер для создания отечественных проектов для восстановления Крымско-Кавказской круизной линии для российских туристов», - считает генеральный директор АО «Сочинский морской торговый порт».

Портовики Сочи уверены, что открытие линии позволит сохранить рабочие места и обеспечит загрузку инфраструктуры нового Круизного порта Сочи, построенного к зимним Олимпийским Играм 2014 года, портов Ялты и Севастополя. В первый год работы линии, только в летнюю навигацию планируется перевозить до 40 тыс. пассажиров.

Ще на цю тему