НАТО введет в Прибалтику силы для сдерживания РФ в мае 2017 - СМИ

14:45 19.09.2016

НАТО введет в действие многонациональные силы для сдерживания агрессии России в Балтийском регионе уже к маю 2017 года, однако некоторые подразделения прибудут на место дислокации раньше основной группы.

Об этом сообщил председатель Военного комитета альянса генерал армии вооруженных сил Чешской Республики Петр Павел, передает НикВести со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Солдат в Латвию направит Канада, в Литву - Германия, в Эстонию - Великобритания, а в Польшу - США», - говорится в сообщении.

Как отмечается, решение о размещении 4 дополнительных многонациональных батальонов в регионе для сдерживания России было принято на саммите НАТО в Варшаве.

«Говоря об этих четырех боевых группах, мы имеем в виду не только присутствие в тренировочных целях. Эти силы должны служить средствами сдерживания и, по необходимости, наступления», - подчеркнул Павел.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО одобрил размещение батальонов в Польше и странах Балтии. Министры обороны стран-членов альянса 14 июня в Брюсселе приняли решение о дислокации батальонов численностью до одной тысячи солдат каждый в Польше, Латвии, Литве и Эстонии.

Ще на цю тему