В реконструкцию и модернизацию «Севморзавода» до 2020 года вложат 7,7 млрд рублей

17:54 15.09.2016

Врио т.н. «губернатора» оккупированного Россией Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрел Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, ставший после аннексии Крыма филиалом Центра судоремонта «Звездочка».

Овсянников общался с коллективом «Севморзавода» в одном из пустующих цехов, заполненном ржавеющим оборудованием, пишет ForPost.

Говоря о развитии «Севморзавода», Овсянников ограничился тем, что загрузка завода в этом году значительно лучше, чем в предыдущем: «На сегодня это 800 миллионов с выходом на миллиард двести - миллиард четыреста. В следующем году при размещении заказа на плавкраны - это уже три миллиарда рублей». По его словам, оборонно-промышленный комплекс РФ подтвердил, что делает всё возможное, чтобы максимально загрузить «Севморзавод».

К примеру, добавил Овсянников, в государственной программе оборонно-промышленного комплекса на развитие завода заложено 7,7 миллиарда рублей.

Средства будут выделены предприятию в два этапа. Первый – до 2017 года, когда пройдёт техническое перевооружение комплекса, – 2,7 миллиарда. Второй – до 2020 года, когда будет реконструкция и модернизация основных мощностей, – 5 миллиардов.

Об этом сообщил директор севастопольского филиала Центра судоремонта «Звёздочка» Игорь Дрей. По его словам, реконструкция и модернизация затронут основную Южную площадку как судоремонтную и Инкерман-1, на которой будет судостроение.

При этом из всех 7,7 миллиарда рублей собственные средства «Звёздочки» составят 700 миллионов рублей (при этом 540 миллионов уже вложены).

Дрей рассказал, что сегодня на заводе трудятся около 500 человек, из них 234 – основные рабочие. При условии размещения заказов на плавкраны в 2017 году количество основных рабочих будет увеличено ещё на 500–600 человек. Рост численности рабочих, по словам Игоря Дрея, будет за счёт севастопольцев. Дать кадры должны морской колледж, созданный на базе бывшего ПТУ №3, и «Севастопольский государственный университет».

Игорь Дрей добавил, что завод работает с прибылью и за полгода дал в бюджет Севастополя 161 миллион рублей налогами. На вопрос об объёме чистой прибыли Дрей отказался отвечать.

Ще на цю тему