Нефтяные компании РФ предложили переложить налоговую нагрузку на потребителей

09:00 16.09.2016

Нефтяные компании предложили правительству переложить половину налоговой нагрузки отрасли на потребителей через повышение цен на топливо. Такое предложение нефтяники и представители профильных ведомств обсуждали у вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет «Коммерсант».

Чтобы закрыть дыры в бюджете на 2017 год, Минфин предлагал увеличить налоговую нагрузку на отрасль. Повысить базовую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на один доллар за баррель. Это принесло бы бюджету 200 миллиардов рублей, передает Дождь.

Вместо этого, нефтяные компании предложили не повышать НДПИ так сильно, а увеличить тарифы на топливо. Изначально они должны были снизиться в 2017 году, но нефтяники предлагают сохранить их на нынешнем уровне. Частично переложив налоговую нагрузку на потребителей, бюджет сможет получить 97-100 миллиардов рублей, пишет «Ъ».

В этом случае ставку НДПИ можно будет повысить лишь на 243 рубля вместо планируемых 919 рублей за тонну (с 473  до 1392 рублей на тонну нефти). Еще один вариант — повысить акциз на дизельное топливо на один рубль на литр, что позволит увеличить НДПИ на 128 рублей.

Новые предложения выгодны компаниям, добыча которых существенно превышает переработку: «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл» и различным маленьким компаниям, пишет «Ъ». Все собеседники газеты в нефтяных компаниях заинтересованы в замедлении роста НДПИ за счет акцизов. Если нефтяники сейчас согласятся с предложениям Минфина, ведомство все равно может повысить акцизы в 2017 году. Если поднять их сейчас, сделать это министерство не сможет.

Еще один вариант, который обсуждался на встрече — не повышать НДПИ, а необходимую сумму собрать за счет сохранения акцизов на уровне 2016 года и экспортной пошлины, увеличив ее примерно на 450 рублей на тонну.

В 2016 году акцизы выросли почти на три рубля на литр, но нефтяники смогли переложить в конечную стоимость топлива лишь чуть более рубля. Источники в компаниях назвали это «социальной ответственности бизнеса», но многие полагают, что на самом деле медленный рост цен на топливо объясняется соотношение спроса и предложения, пишет «Ъ».

По прогнозу Федеральной антимонопольной службы, к концу 2016 года рост цен на бензин составит 5–6%.

 

Ще на цю тему