Президент Франции прибывает в Румынию с официальным визитом

13:15 13.09.2016

Президент Франции Франсуа Олланд посетит во вторник, 13 сентября, с государственным визитом Румынию по приглашению своего коллеги Клауса Йоханниса.

Как сообщил пресс-секретарь румынского президента, лидеры двух стран обсудят вопросы, связанные с реконструкцией европейского проекта после Brexit и подготовкой к саммиту ЕС в Братиславе 16 сентября, пишет Point.md.

Кроме того, они рассмотрят проблемы внутренней безопасности сообщества и функционирования шенгенского пространства, взаимодействие в борьбе с терроризмом, партнерство в рамках НАТО, ситуацию на восточных и южных границах Евросоюза.

Президенты посетят научно-исследовательский центр при Национальном институте ядерной физики и инженерии «Хория Хулубей» в Мэгуреле на юго-западе Бухареста. Там реализуется европейский проект Extreme Light Infrastructure (ELI) по созданию самого мощного в мире лазера (2 на 10 петаватт), в котором участвует французская компания Thales. В присутствии Йоханниса и Олланда будут подписаны документы о сотрудничестве в области образования между профильными министерствами двух стран и в области охраны окружающей среды между администрацией резервации биосферы дельты Дуная и смешанным профсоюзом администрации природного регионального парка Камарг.

Главы государств примут участие в экономическом форуме «Будущие франко-румынские партнерства». Олланда будут сопровождать около 30 предпринимателей.

Кроме того, стороны подтвердят проведение ряда совместных культурных мероприятий в 2018 году, когда будет отмечаться 100-летие создания современной Румынии - страны с давней франкофонной традицией.

Во второй половине дня Олланд и премьер-министр Румынии Дачиан Чолош совершат поездку в Брашов, где откроют предприятие Airbus Helicopters. С 2018 года в этом городе планируется производить военно-транспортные вертолеты H215 из серии Super Puma.

Последний визит французского президента в Румынию состоялся четверть века назад. Его совершил в 1991 году Франсуа Миттеран.