Молдова снова призвала Россию вывести войска из Приднестровья

08:52 12.09.2016

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы выразило осуждение «вызывающего поведения военнослужащих из состава Оперативной группы российских войск, нелегально находящихся на территории Приднестровья и неоднократно принимавших участие в военных учениях на территории региона».

Об этом говорится в обнародованном заявлении внешнеполитического ведомства Молдовы, сообщает RTR Moldova со ссылкой на Укринформ.

«Подобное поведение российских войск, дислоцированных на территории Республики Молдова без согласия конституционных властей страны, можно расценивать как вызов суверенному государству и нарушение норм международного права. Очевидно, что такая тактика военно-политического поведения подрывает основы уважения к Российской Федерации, которая якобы играет конструктивную и беспристрастную роль в процессе Приднестровского урегулирования. Трудно себе представить, каким образом бряцание оружием может способствовать укреплению доверия между двумя берегами Днестра», - говорится в документе.

Подчеркивается, что молдавские власти настаивают на незамедлительном и безоговорочном начале вывода российских войск с территории Приднестровского региона в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года. Молдова настаивает также на начале переговоров по замене военной миротворческой миссии в Зоне безопасности на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей.

Ще на цю тему