В России начали «незаметно» повышать налоги – эксперт

12:33 07.09.2016

Власти Российской Федерации уже начали повышать налоги, но делается это «мелкими этапами» и в тех сферах, которые не особо заметны российским гражданам. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал руководитель экономической программы Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Отменяются какие-то льготы, повышаются какие-то ставки, но пока это касается налогов не самых очевидных. Например, посмотрим налог на недвижимость, какой будет с нового года, потому что он повышается достаточно сильно. Кроме того, повышаются коммунальные платежи, а для российского человека это тоже форма налога, потому что он редко имеет взаимодействие с управляющей компанией и видит это как государственный сбор», – сказал Мовчан, передают Крым.Реалии.

Эксперт заметил, что главная проблема у российского руководства не «как поднять налоги, а кому».

«Проблема состоит не в том, как поднять налоги, а какой в этом прок, потому что какой-нибудь подоходный налог платится в России в основном бюджетниками. Его можно поднять, но это будет социально негативно воспринято, а при этом больше денег у государства не получится, оно просто будет меньше платить бюджетникам и тут же будет вынуждено поднимать им зарплаты для того, чтобы это компенсировать. Социальные сборы и так огромные, практически самые большие в мире и поднимать их уже больше некуда», – сказал Мовчан.

Эксперт добавил, что в России «очень депрессивная экономика», а если в таких условиях поднимать налоги и «делать экономику еще более депрессивной, то налоговая база в таких случаях сокращается», – завершил Мовчан.

Доходы бюджета России продолжают падать и стремятся к уровню 90-х годов. Об этом пишут российские Ведомости, ссылаясь на проект российской казны до 2019 года. Причина падения – сокращающаяся нефтегазовая прибыль. Доля доходов, перераспределяемых через федеральный бюджет, через три года снизится с 20 до 13,3% ВВП. Наполнять бюджет придется с помощью других источников, но повышать налоги российское правительство пока не готово, сообщает издание.

Министерство финансов России задумалось о пополнении бюджета другими способами. Ведомство предлагает в ближайшие три года взимать налоги с нефтяников, «Газпрома», табачных компаний, ввести акциз на напитки с добавлением сахара. Кроме того, в планах увеличить НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний.

 

Теми:

Ще на цю тему