Дубоссарская ГЭС нуждается в модернизации

14:43 06.09.2016

Дубоссарская гидроэлектростанция обеспечивает электроэнергией 80% потребности населения Приднестровья.

Государственное унитарное предприятие является стратегическим объектом, который был введён в эксплуатацию в 1955 году. С тех пор оборудование и сооружение всегда поддерживалось в надлежащем состоянии. За более чем полвека работы станция выработала свыше 16 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Сегодня, по словам генерального директора ГУП «Дубоссарская ГЭС» Андрея Сипченко, гидроэлектростанция нуждается в модернизации, передает Point.md.

«Срок эксплуатации оборудования гидроэлектростанции – 30 лет, наше отработало уже 60 лет. Благодаря работе коллектива предприятия, который все эти годы обеспечивает бесперебойную и безаварийную работу, нам удаётся поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Но гидроагрегаты сегодня нуждаются в серьёзной модернизации: за эти годы они устарели и морально, и физически», - рассказал Андрей Сипченко.

Так, гидроэлектростанция нуждается в замене 3-х статоров на гидроагрегатах. В 2000 году на предприятии удалось заменить статор одного из четырёх существующих гидроагрегатов. 16 лет назад его произвели и поставили из Екатеринбурга специалисты научно-производственного предприятия «ЭЛЕКТРОМАШ». К слову, на этом заводе в 1953 году и было изготовлено оборудование для Дубоссарской ГЭС. 5 сентября генеральный директор российского предприятия побывал в Дубоссарах.

«Мы дали консультации по ряду вопросов, - сообщил генеральный директор НПП «ЭЛЕКТРОМАШ» г. Екатеринбург Андрей Левин. - Со временем меняются технологии и материалы. На сегодняшний день возможности нового оборудования позволяют повышать мощность одного генератора от 5 до 15%. Надеюсь, что обновление оборудования на Дубоссарской ГЭС сделает её работу эффективней».

В настоящее время на станции готовятся к проведению капитального ремонта первого агрегата.

 

Ще на цю тему