Востоковед: У Армении нет соответствующих дорог и линии ж/д для транзитной страны

13:59 06.09.2016

Отношения между Ираном и Азербайджаном – это многослойные отношения, в которых достаточно много противоречий.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил известный востоковед, профессор Гарник Асатрян.

У Ирана, с его точки зрения, есть разногласия не только с режимом Азербайджана: существуют и другие факторы, не позволяющие Ирану сохранять однозначные отношения с Азербайджаном. Тем не менее, встреча президентов Ирана, России и Азербайджана в Баку 8 августа текущего года, согласно востоковеду, исходит из экономических интересов Ирана и Азербайджана. «Не думаю, что это связано с успехом или провалом проводимой Арменией политики. От Армении здесь ничего не зависит», - отметил Гарник Асатрян.

Касаясь возможной договоренности о поставках иранского газа через территорию Азербайджана, профессор отметил: «Я считаю, это только разговоры, не думаю, что будет подписан какой-то окончательный документ по этому поводу».

Территория Армении, подчеркнул Гарник Асатрян, не очень удобна, чтобы стать транзитной страной: «Нет соответствующих дорог. Что Иран должен ждать, пока Армения построит для себя дороги? Пока в Армении будет соответствующая линия железной дороги? Так же не может быть. У каждого государства свои интересы, какими бы добрососедскими ни были отношения между этими государствами. А Азербайджан очень близок к транспортным и железнодорожным узлам, это нельзя опровергать».

 

Ще на цю тему