Болгария ведет с Россией тайные переговоры о будущем АЭС «Белене»

12:39 05.09.2016

Тайные переговоры о будущем АЭС «Белене» усиленно идут в Болгарии в последние дни. Переговоры ведут эксперты Болгарского энергетического холдинга (БЕХ) и Национальной электрической компании (НЕК) с болгарской стороны и представители «Росатома» и «Атомстройэкспорта» – с российской.

Тема переговоров – произведенные для АЭС «Белене» реакторы, за которые Болгария должна заплатить России 553 млн. евро плюс 70 млн. евро за расходы по арбитражному делу в Женеве, сообщает Русская Болгария со ссылкой на Стандарт.

Также каждый день до выплаты основной суммы она увеличивается на 167 тыс. евро. Поэтому решение судьбы двух реакторов и всего проекта строительства АЭС «Белене» должно быть принято быстро, но не поспешно, заявила в пятницу, 2 сентября, в парламенте министр энергетики Теменужка Петкова.

Согласно источникам Стандарт, интерес к строительству АЭС «Белене» проявляют американская и арабская компании, чьи представители уже посетили Софию и официально объявили о своих намерениях. Особенно интересной было предложение арабской компании о беспроцентном кредите, сообщили эксперты.

Со своей стороны в субботу премьер-министр Бойко Борисов заявил, что правильным решением станет незамедлительная оплата произведенных Россией реакторов для АЭС «Белене». Он подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос о строительстве станции не обсуждается.

Ще на цю тему