АБР предоставит Грузии кредит на 100 млн долларов для поддержки реформ

15:32 03.09.2016

Грузия получит от Азиатского банка развития (АБР) кредит в размере $100 млн в рамках программы поддержки осуществляемых в стране реформ с целью обеспечения экономического роста.

Соответствующее соглашение подписали в четверг в Тбилиси министр финансов Грузии Нодар Хадури и глава грузинского представительства АБР Йешим Эльхан-Каялар, говорится в сообщении пресс-службы Минфина республики, передает Бизнес Грузия.

Данный кредит является завершающим в рамках трехлетней финансовой программы общим объемом $250 млн. Первые два транша в размере по $75 млн в рамках данной программы Грузия получила в 2014 и 2015 годах.

Грузия является членом АБР с февраля 2007 года. За этот период страна получила от АБР $1,6 млрд на поддержку бюджета и финансирование инфраструктурных проектов в сфере строительства и модернизации дорог, восстановления систем водоснабжения, развития городской транспортной инфраструктуры. Кроме того, банк поддерживает малый и средний бизнес, дважды осуществил эмиссию номинированных в грузинской национальной валюте облигаций на общую сумму 164 млн лари (примерно $70 млн).
 

Ще на цю тему