ЕС не нравится, как Молдова тратит деньги

18:47 02.09.2016

Суд аудиторов Европейского союза определил ограниченную эффективность имплементации программ финансовой поддержки со стороны ЕС для укрепления государственного управления Молдовы.

Такие выводы содержатся в докладе Суда аудиторов ЕС от 1 сентября, передает Укринформ.

«Финансовая поддержка ЕС для Молдовы, целью которой является укрепление государственной администрации страны, имела лишь ограниченную эффективность», - говорится в выводах аудиторов ЕС.

В докладе отмечается, что с 2007 года Евросоюз предоставил Молдове финансовую помощь в размере 782 млн евро, что составляет 37 евро в год на каждого жителя страны, и это большая сумма, в сравнении с другими восточными соседями ЕС.

«Но когда аудиторы проверили бюджетную поддержку программ в сферах правосудия, государственных финансов, здравоохранения и водоснабжения, были выявлены ограниченные признаки прогресса», - заявили в Суде аудиторов ЕС.

Среди причин таких недостатков аудиторы назвали недостаточность политической воли национального руководства, а также слабость в подготовке и имплементации программ и проектов.

Для исправления проблемной ситуации аудиторы ЕС предоставили рекомендации Еврокомиссии, включая необходимость улучшения взаимодействия программ поддержки с национальными стратегиями Молдовы.

 

Теми:

Ще на цю тему