Румыния призвала Европарламент проголосовать за отмену виз для Грузии

18:40 01.09.2016

Парламентский комитет Румынии по европейским делам пописал заявление в поддержку либерализации Евросоюзом визового режима для грузинских граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе парламента Грузии, передает Sputnik.

Глава комитета по европейским делам парламента Румынии Ана Бирчал накануне в Тбилиси лично ознакомила с этим заявлением грузинского депутата от «Республиканской партии» Левана Бердзенишвили.

Установление безвизового режима с Грузией сделает необратимым курс евроинтеграции Грузии, будет способствовать свободному перемещению людей, принесет пользу партнерству Грузии и Евросоюза, отмечено в заявлении румынского парламента.

Ранее корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвак, который работает в Брюсселе, сообщил, что комитет гражданских свобод Европарламента (ЕП) рассмотрит вопрос либерализации визового режима для граждан Грузии и Косово 5 сентября.

В Грузии рассчитывали, что ЕС введет безвизовый режим уже летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Препятствовали этому решению Германия, Франция и Италия.

Еврокомиссия в декабре 2015 года представила доклад, в котором говорится, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В начале июля комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект об отмене визового режима. Главное голосование пройдет в комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

Ще на цю тему