Океанический флот Украины впервые перечислил 13 миллионов дивидендов в госбюджет

13:40 01.09.2016

Впервые за 19 лет своего существования государственный океанический рыболовецкий флот перечислил 13 000 000 грн (515 тыс. долларов США) дивидендов по итогам деятельности в 2015 году на счет Государственной казначейской службы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Госагентства рыбного хозяйства Украины.

Сумма дивидендов была определена на основе менеджерской отчетности за 2015 год. Общая прибыль государственного океанического рыболовецкого флота в минувшем году составила более 680 тыс. долларов США. При этом в госагентстве акцентируют внимание на том, что независимый аудит деятельности предприятий-судовладельцев не проводился с 2012 по 2015 гг. Подход был изменен после смены руководства компании – сейчас аудит, который проводит компания BDO, находится на финальной стадии. Его результаты обещают обнародовать до конца сентября.

Также сообщается, что украинским компаниям сейчас принадлежит 11 океанических судов, ведущих промысел у берегов Новой Зеландии, Аргентины, Чили, Мавритании, Намибии и в Антарктике. Из 11 судов 4 имеют государственную форму собственности. Это суда: «Профессор Михаил Александров», «Капитан Русак» (судовладелец – государственная рыболовецкая компания «Фишинг Компани С.А.»), «Алексей Слободчиков», «Иван Голубец» (судовладелец – ГП «Сервис»).

Госрыбагентство информировало о возможности приватизации четырех океанических рыбопромысловых судов, принадлежащих государству.

«Это пока рассматривается только как одно из предложений, пытаемся вместе с рыбопромысловиками найти варианты финансирования программ реформирования отрасли. В том числе для привлечения инвестиций на строительство новых рыбацких судов для внутренних водоемов и бассейна Азовского и Черного морей», - сообщал в марте текущего года руководитель ведомства Ярема Ковалив.

Ще на цю тему