Аннексия Крыма стала реакцией России на провал своей украинской политики, – политолог

18:44 31.08.2016

Аннексия Крыма Россией стала результатом провала политики Кремля в отношении Украины. Но вернется полуостров только в случае крушения власти в России.

Такую точку зрения высказал российский политолог, профессор, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, передают События Крыма.

«На мой взгляд, присоединение Крыма было безусловно одномоментной, резкой реакцией на провал политики в отношении Украины, не того момента, а всей. То есть за 23 года существования независимого украинского государства оно не нашло стабильной опоры развития, и Россия не нашла, как с этим государством надо себя вести. Все виды взаимодействия, которые были испробованы – от подкупа и игнорирования суверенитета до давления и заигрывания – не сработали», – констатирует Лукьянов.

Политолог также считает, что добровольно Россия Крым не вернет, поэтому полуостров сможет вернуться в Украину только после крушения российской власти или даже государства.

«Была сделана такая большая ставка, что Крым оказался неким средоточием легитимности власти. Поэтому какие бы ни были издержки, Россия эти издержки будет нести», – считает Лукьянов.

При этом профессор уверен, что от аннексии больше всего пострадали сами крымчане, поскольку Крым останется непризнанным. Для России же такая ситуация неприятна, но не критична.

«Что касается издержек. Конечно, Россия взяла на себя тяжелое бремя: ожидать в сколь-нибудь обозримом будущем юридического признания Крыма как части России не нужно. Этого не будет. Ни крупные западные страны, ни Китай, ни наши соседи не признают… Является ли это катастрофой? Нет, не является. Это является помехой, некоторым обременением, прежде всего, для жителей Крыма, потому что им придется довольно долго испытывать ущемления в правах», – подытожил политолог.

Ще на цю тему