Корабль ВМС Турции прекратил поиск пропавших грузинских водолазов

09:33 31.08.2016

Корабль Военно-морских сил Турции «после 11 дней интенсивных поисковых работ принял решение приостановить операцию поиска двух водолазов Вооруженных Сил Грузии, пропавших во время учений в Черном море».

Об этом сообщило министерство обороны Грузии, передает ТАСС.

«По разъяснению турецкой стороны, на данном этапе продолжение поисковой операции не даст результата, так как с их стороны были использованы все имеющиеся ресурсы в тех сложных условиях, в которых им приходилось работать в море», - говорится в сообщении ведомства.

Минобороны отмечает, что «корабль ВМС Турции с 41 членом экипажа и самым современным специальным техническим оснащением подключился к поисковой операции 20 августа по итогам переговоров между министром обороны Грузии Леваном Изорией с турецкой стороной».

Ведомство сообщает, что «вместе с членами экипажа корабля ВМС Турции в поисковой операции лично участвовал министр обороны Грузии, который в течение трех дней с этого корабля наблюдал за поиском водолазов».

«Члены экипажа корабля ВМС Турции допустили на борт родителей пропавших водолазов и детально ознакомили их с техническими возможностями кораблями», - сказано в сообщении.

«В поисковой операции параллельно участвовала и авиация США, но и эта поисковая операция завершилась безрезультатно», - заявили в ведомстве.

16 августа военнослужащие сил специального назначения ВС Грузии - 26-летний капрал Яго Шарадзе и 24-летний рядовой Георгий Нанеташвили - пропали во время плановых учений на Черном море у поселка Гонио (10 км от границы Грузии с Турцией - ред.). По данному факту в департаменте военной полиции Министерства обороны по согласованию с Главной прокуратурой Грузии было начато расследование. С 16 августа в поисково-спасательной операции участвовали подразделения Минобороны и МВД Грузии, а с 17 августа вертолеты «Ирокез» командования сил воздушной безопасности страны.

По просьбе правительства Грузии к поиску водолазов 17 августа подключились представители сил специального назначения Европейского командования ВС США и катер Службы береговой охраны Турции.

Теми:

Ще на цю тему