Турция предъявила Германии ультиматум в связи с авиабазой Инджирлик

16:25 29.08.2016

Турция предъявила правительству ФРГ ультиматум в связи с намеченным визитом немецких депутатов на военную базу «Инджирлик», сообщает Der Spiegel.

С июня Анкара запрещает делегации немецких парламентариев посетить авиабазу, на которой дислоцированы силы бундесвера, участвующие в операции против ИГИЛ, передает RTR Moldova.

По информации Der Spiegel, турецкая сторона готова разрешить визит, если правительство Германии дистанцируется от резолюции бундестага по признанию геноцида армян в Османской империи.

«Мы можем жить с тем фактом, что бундестаг принял такое решение. Но правительство Германии должно дать понять, что термин геноцид не имеет юридического значения», — прокомментировал высокопоставленный турецкий дипломат.

МИД Германии лихорадочно пытается найти решение, которое позволит всем сторонам «сохранить лицо», отмечает издание.

В ходе визита в Турцию на прошлой неделе госминистр по делам Европы Михаэль Рот заявил, что в резолюции бундестага указана и ответственность сотрудничавшей с Константинополем Германской империи за массовые убийства армян. Сам документ, по его словам, не направлен против нынешних турецких властей, а речь идет лишь об осмыслении вины немцев.

Анкаре же подобных жестов недостаточно, пишет Der Spiegel: она требует, чтобы правительство ФРГ сделало соответствующее заявление на самом высоком уровне – уровне канцлера или главы МИД.

Обвинения в геноциде армян в Османской империи Турция традиционно отвергает, заявляя, что в 1915 году жертвами трагедии стали и армяне, и турки. Армения настаивает на признании факта геноцида мировым сообществом, что было уже сделано многими государствами, в том числе Россией, Польшей, Францией, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.

 

Ще на цю тему