На Кубани нашли захоронение двух детей неизвестной древней цивилизации / Фото

11:03 29.08.2016

В окрестностях хутора Северного Мостовского района Кубани археологи Южно-Кубанской экспедиции Государственного Эрмитажа нашли захоронение неизвестной цивилизации, в котором были погребены двое детей.

Возраст находки оценивается приблизительно в 2,7 тысячи лет, пишет Летопись.

Захороненным мальчику и девочке в момент гибели было предположительно 6-8 лет. Ученые полагают, что, возможно, это было жертвоприношение, однако ритуал не совсем характерен для эпохи бронзы, к которому относится находка.

Предстоит установить и цивилизацию, к которой она принадлежит. По данным археологов, скорее всего, это памятник раннескифского периода, сообщает пресс-служба администрации Мостовского района Кубани.

До этого ученые сделали здесь и другие находки - в том числе два других захоронения. Анализ их деталей говорит о том, что погребения относятся к периоду катакомбной культуры и им около 4-5 тысяч лет.

«Это место в районе хутора Северного поистине уникально, - рассказывает старший научный сотрудник Южно-Кубанской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук Татьяна Рябкова. - Более ранние находки подтверждают, что проживавшие здесь в эпоху поздней бронзы скифы вели активную торговлю с Грецией и народами, заселявшими в то время территорию современного Закавказья. Масло оливы, вино, характерная посуда и утварь были вполне доступны им и употреблялись в повседневной жизни».

Сейчас найденные археологами останки детей, которым почти 3 тысячи лет, изучают также антропологи и историки.

Фото сайта oursociety.ru

Ще на цю тему